Отец ребёнка не даёт согласия на продажу квартиры и шантажирует.

Здравствуйте! Я собралась продавать квартиру, квартира 17 кв.м. и покупать двухкомнатную в центре города, но в этой квартире есть доля ребёнка. Я связалась с отцом и попросила разрешения для опеки, он сказал даст, но потом видемо передумал и сказал, отказывайся от алиментов и долга (300.000) по ним тогда дам. Было 2 суда по злостному уклонению от уплаты алиментов, но весной ему присудили принудительные работы и с тех пор он

платит. Но с ребёнком уже лет 5 не виделся и не как в его жизни не участвует. Я бы хотела узнать, что мне можно сделать? Как добиться разрешения?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с иском к отцу ребёнка о получении согалсия на продажу доли ребёнка. На основании судебного рещения сможете продать (и если разрешит опека).

Или можете обмануть отца ребёнка и оформить отказ от алиментов в простой письменной форме, оно не действитеьно без нотариального заверения всё равно, может быть купится

Здравствуйте.

С 02.06.2016 г. принят ФЗ №172, согласно которому сделки по продаже долей в недвижимости, принадлежащих несовершеннолетним подлежат обязательному удостоверению в нотариате.

Поэтому вам надо обратиться в суд с иском к отцу ребенка, затем к нотариусу с решением суда.

Добрый день! Иск к отцу ребёнка толку не даст. Необходимо подавать заявление в органы опеки в котором всё указывать и просить дать разрешение. Если откажут то оспаривать отказ в судебном порядке - именно отказ органов опеки.