Размещение дома на участке - вопрос по отступу

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь купить участок под строительство индивидуального дома. По одной из 4-х границ, границей участка является стена дома (дерево отложенные кирпичом), участок этого дома не оформлен, как и другие Смежные участки. Если по санитарный и пожарным нормам с 3-х сторон ( 3 м от забора, 10 м до жилых деревянных домов) я укладываюсь, то если отступать от 8 м от границы участка, которой является стена дома, то построить желаемый площадью дом не получится. Как быть, можно ли уменьшить отступ до 3-х метров от данного дома, стена которого является границей участка? На фото эта граница где линия имеет изгибы.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Роман!

Вопрос Ваш уже скорее к архитектору. Санитарные и пожарные нормы могут довольно сильно разниться в зависимости от субъекта РФ. Правильнее всего будет заранее узнать о местных строительных нормах в отделе архитектуры, там же можно подать заявление на подготовку разрешительной документации на строительство. Если в санитарные и пожарные нормы Вы не укладываетесь, то может стоит уменьшить площадь дома? Согласитесь, что будет очень обидно потом получить постановление об административном правонарушении, а в крайнем случае и судебное решение об обязательном сносе Вашего дома.