Доля в квартире: какой документ необходим от бывшего супруга для продажи?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в браке была приобретена квартира. Свидетельство на право собственности оформлено на супруга. При разводе раздел имущества не производили (устная договоренность). Мы с дочерью собираемся продавать квартиру. Интересует вопрос: какой документ необходим от бывшего супруга для продажи его доли: нотариальный отказ от его доли в пользу супруги (дочь несовершеннолетняя) либо может есть вариант доверенности на право совершения каких-либо действий с долей квартиры???
Ответы юристов

Добрый день.

Если квартира оформлена на мужа, то и продать ее может только он. Независимо от того, что квартира является совместно нажитым имуществом. Если Вы не хотите его привлекать непосредственно к продаже, то:

1. Он дает дает нотариальную доверенность на право продажи квартиры на дочь.

2. Жена дает нотариальное согласие на продажу квартиры.

После получения этих документов дочь продает квартиру.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Марина, здравствуйте!

Супруг может оформить доверенность на совершение каких либо сделок с квартирой только на Вас или иное дееспособное лицо (так как дочь не совершеннолетняя).

Вы и будете совершать сделку (если доверенность будет на Вас). Нотариальное согласие при регистрации сделки с Вас не потребуют, так как Ваше согласие предполагается в любом случае.

Без его личного участия, нотариальной доверенности или без Решения суда о разделе имущества (либо соглашении о его разделе) сами продать квартиру либо ее часть Вы не сможете.

Кроме того супруг может подарить квартиру дочери или Вам, а после этого уже сможете совершать сделки по отчуждению квартиры (продажа, мена и т.д).

Здравствуйте, Марина!

У Вас есть несколько вариантов:

1. Получить нотариальное согласие супруга на осуществление сделки.

2. Оформить на Вас доверенность на совершение сделок с кваритрой.

3. Получить нотариальный отказ супруга от своей доли в квартире в пользу Вас или дочери.

На данный момент он является собственником жилья и продать может только он. Тут вопрос в том сколько времени прошло с момента расторжения брака. Пусть оформит доверенность на Вас или дочку на право отчуждения квартиры.

Здравствуйте! Так как квартира оформлена на бывшего супруга, то он является собственником квартиры и продать квартиру может только он. Для продажи квартиры Вам необходимо, чтобы бывший супруг оформил на Вас нотариальную доверенность на право отчуждения квартиры. Удачи Вам!