Возможна ли приватизация участка без присутствия отца?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: отец получал участок 18 лет назад, т.к. у нас была многодетная семья. Все документы оформлялись на него, но участок не был оформлен до конца из-за неясностей с границами участка. Все документы были на украинском языке. 5 лет назад родители развелись и отец ушел из семьи. Участок он оставил нам, но с учетом, что он не будет заниматься оформлением документов, а только поставит подпись там где нужно. После перехода в Россию, мы сделали кадастровый номер на участок. Подскажите пожалуйста, возможна ли приватизация участка без присутствия отца? Какие нам нужны для этого документы? И какие еще нужны документы для полного оформления земли на себя?
Ответы юристов

Нужно обращаться всуд за признанием права собственности на з\у. Как минимум нужен кадастровый паспорт, документы о предоставлении. Без отца это будет сделать сложно.

Добрый день.

Приватизировать обычным способом земельный участок без человека, на которого он был оформлен невозможно. Поэтому, если он не хочет участвовать в этом, обращайтесь в суд и признавайте за собой право собственности на землю.

Для обращения в суд потребуются документы, согласно которым эта земля была ему выделена.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, Оксана!

А почему Вы не рассматриваете вариант с оформлением нотариальной доверенности от имени отца на совершение регистрационных действий с недвижимостью? По ней Вы вполне сможете самостоятельно заниматься как оформлением земельного участка, так и вопросами его купли-продажи. Этот способ будет гораздо проще, чем обращение в суд с вопросом признания.

Здравствуйте!

Для оформления участка в собственность (приватизацию) Вам необходимо получить нотариальную доверенность от отца на офомление участка и на совершение от его имени сделок по отчуждению.

После этого Вы сами можете оформить документы на отца и совершить сделку с участком от его имени, например дарение или куплю-продажу. То есть оформить собственность на себя или любого члена семьи.

Удачи и с наступающим новым годом!