Большие подозрения вызывают действия риэлтера

Здравствуйте, объясню ситуацию. Хотим взять ипотеку. Нашли квартиру стоимостью в 1300 т.р. Один банк одобрил ипотеку в 1 млн. руб., второй банк кредит в 300 т.р. (на первоначальный взнос) оба кредита на одного человека. Риэлтер уверяет что все получится если оба кредита брать в один день. Сейчас звонит риэлтер, говорит, что завтра банк готов дать 1 млн.руб (перевести на счет), но эти деньги надо перевести на счет продавца квартиры. При всем этом в квартире остается быть прописан собственник с ребенком!!! Встает вопрос, на каких основаниях банк сразу готов предоставить ипотечный кредит, если даже еще кредит на первоначальный взнос не взят, и еще сразу надо оплатить госпошлину в размере 2 т.р. и страховку на квартиру. Большие подозрения вызывают действия риэлтера.
Ответы юристов

Добрый день. Есть банковские программы позволящие взять ипотеку без первоначального взноса:

Самый простой вариант - получить кредит по специальной банковской программе.

Кредит без первого взноса, под залог имеющегося в собственности жилья.

Ипотека без первоначального взноса, за счет получения двух ипотечных кредитов.
По сути дела, предоставляются два ипотечных кредита: один кредит - на первый взнос, под залог имеющейся квартиры, второй - под залог приобретаемой квартиры.

Ипотека без первого взноса с помощью беззалоговых потребительских кредитов:

Минусов этого способа - несколько:

  1. При выдаче беззалоговых «потребительских кредитов» банки учитывают только официально подтвержденные доходы заемщика
  2. Потребительские кредиты обычно выдаются на более короткий срок, чем «ипотечные». Следовательно, размер кредита, который заемщик может взять по «потребительскому», значительно меньше, чем тот размер кредита, который заемщик может взять по «ипотечному», при одинаковом размере доходов.
  3. Суммы, выдаваемые банками по потребительским кредитам - ограничиваются. При размере кредита более 300 000 - 500 000 рублей многие банки требуют заложить какое-либо имущество.

И еще, большие проблемы могут быть из-за того, что в квартире остается прописанный ребенок, а это накладывает ряд ограничений по распоряжению собственностью, да и прописанный собственник тоже не хорошо. Поскольку при отсутствии у них другого жилья для прописки и проживания не позволит Вам полностью распоряжаться имуществом, так как по закону их нельзя будет лишить права проживать в купленной Вами квартире.

Покупая квартиру необходимо убедиться, что там никто не прописан.

Добрый день! Ну во-первых ни один банк не будет рисковать своими активами просто так. Банк может отслеживать передачу всей суммы денег продавцу квартиры (как собственных средств заемщика, так и тех, которые банк выдает заемщику в виде кредита); может отслеживать передачу только кредитных средств.Обычно, способ передачи денег предлагает банк.
Причем банк настаивает, чтобы залог был оформлен одновременно с приобретением квартиры. В этом случае квартира переходит в Вашу собственность и одновременно закладывается банку, и банк обычно отслеживает как передаются деньги продавцу квартиры.Вариантов четыре:

Через депозитарий банка. На счет продавца после регистрации договора купли-продажи и ипотеки квартиры. Через аккредитив и наличными продавцу до подачи документов на гос. регистрацию. Выбирать Вам. Многие банки включают в договора об ипотеке определенные требования, касающиеся прописки родственников заемщика и третьих лиц в ипотечной квартире. Чаще всего в договоре содержится требование об уведомлении кредитной организации о регистрации в квартире, обремененной ипотекой, любых лиц кроме заемщика. Кроме того, встречаются также условия договоров об ипотеке, которые требуют от заемщика получения согласия банка на прописку граждан в квартиру, выступающую в качестве залога при ипотечном кредитовании. Но дабы у Вас в дальнейшем не возникало никаких прецендентов с прописанными в квартире лучше предоставить в банк справку об отсутствии зарегистрированных лиц. Не торопитесь ничего оплачивать (госпошлину, страховку и т.п.) При таком раскладе, возникает впечатление, что риэлтер вводит Вас в заблуждение.