Нужно ли переоформлять документы на недвижимость в Крыму?

Я гражданка России, имею квартиру в Крыму, так как Крым уже Россия. Нужно ли переоформлять документы на недвижимость?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ФЗ №6-ФКЗ от 21.03.14 "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя"

Статья 12. Действие документов, выданных государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым и города Севастополя

На территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, а также разрешительные документы (лицензии, кроме лицензий на осуществление банковских операций и лицензий (разрешений) на осуществление деятельности некредитных финансовых организаций), выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым, государственными и иными официальными органами города Севастополя, без ограничения срока их действия и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, государственных органов Республики Крым или государственных органов города федерального значения Севастополя, если иное не вытекает из самих документов или существа отношения.

Таким образом, документы на недвижимость украинского образца переоформлять не обязательно. Об этом сообщил также председатель Республиканского комитета Крыма по земельным ресурсам Александр Гордецкий:

Если оформлено все законно, есть подтверждающие документы, то есть права возникли, сам закон о вступлении Крыма в Российскую Федерацию подписан таким образом, что все права, возникшие до него, считаются действительными.

Если же вы заходите продать квартиру, подарить и т.п., в таком случае нужно будет пройти процедуру переоформления документов.