Можно ли восстановить сервитут?

У меня есть два разных участка в Крыму.

Одним я не могу пользоваться по причине отсутствия сервитута. Сервитут был определен с предыдущим хозяином участка находящегося между моими участками только на словах. Документально не оформлен. После того как сосед продал свой участок, мне запретили пользоваться сервитутом и поставили забор между моими участками (который только туда и влез). Могу ли я восстановить сервитут?
Ответы юристов

Если договор был только на словах, то, согласно российскому законодательству, сервитута не было. Поэтому Вы должны УСТАНОВИТЬ сервитут, то есть достигнуть соглашения или получив решение суда, а также последующей регистрации сервитута в Регпалате.

Основание:

Статья 274 ГК РФ устанавливает такой вид вещного права как сервитут.

Сервитут подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в виде ограничения (обременения) земельного участка и вступает в силу после такой регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" заявителем при государственной регистрации сервитута может быть либо собственник земельного участка, либо лицо, в пользу которого установлен сервитут, но последний в обязательном порядке должен предоставить соглашение о сервитуте.

Основаниями для регистрации частного сервитута могут быть либо соглашение между лицами, владеющими смежными земельными участками, либо решение суда об установлении сервитута.

Обязательным приложением к документам основаниям и заявлениям является кадастровый паспорт, на котором обозначена сфера действия сервитута или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части такого объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

В документах об установлении сервитутов должны быть указаны

  • его наименование и содержание,
  • площадь распространения сервитута,
  • кадастровый номер участка, в пользу которого установлен сервитут,
  • и кадастровый номер участка, на котором он установлен,
  • дата начала сервитута,
  • срок, на который он установлен (при временном сервитуте),
  • плата за пользование чужим участком (если она установлена).

Документы, представленные на регистрацию, должны быть заверены собственниками (владельцами, пользователями, арендаторами) обоих соседних участков. Прекращение сервитута также подлежит государственной регистрации. Об этом вносится соответствующая запись в Единый государственный реестр прав.