Переуступка земельного участка: заставляют покинуть участок

Заключил в письменной форме договор переуступки права аренды земельного участка. Начал работать, но человек через год заключил договор с другими людьми не предупредив меня о своих действиях. Новые арендаторы зарегистрировали договор в регистрационной палате и теперь заставляют меня покинуть участок. Правомерно ли это и можно или нет отстоять участок
Ответы юристов

Доброго дня вам!

п.5. ст.22 ЗК "без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное"
У вас договором аренды предусмотрено согласование с собственником ?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 августа 2004 г. N 03-03-01-04/1/8

Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу (перенаем) и сообщается следующее.
Учитывая, что вопросы, изложенные в письме, не имеют непосредственного отношения к вопросам налогообложения прибыли организаций, Департамент излагает официальное мнение Правового департамента и Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета.
В соответствии с п.2 ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности другому лицу (перенаем). Эти права становятся самостоятельным имущественным объектом, который можно именовать арендными правами (правом аренды) и который может быть предметом самостоятельных сделок.
Таким образом, в результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга. В соответствии со ст.391 Гражданского кодекса Российской Федерации такая сделка совершается по волеизъявлению прежнего и нового должников и кредитора с соблюдением требований к форме, предъявляемой к основной сделке, включая государственную регистрацию.
При уступке права требования новый обладатель права требования занимает место прежнего кредитора в обязательстве, содержание которого остается неизменным. Договор уступки права требования может быть возмездным, и в этом случае к нему применяются правила купли-продажи или мены, или безвозмездным, и в этом случае к нему применяются правила о дарении.
Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации дается следующее определение сущности договора аренды: по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Вследствие того, что арендатору в отношении арендованного имущества предоставлено только право на временное владение и пользование или на временное пользование, то организацией-арендатором основные средства, полученные во временное владение и пользование или во временное пользование (арендованные основные средства), учитываются за балансом.
Согласно ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права (права на временное владение и пользование или на временное пользование имуществом) и обязанности (по уплате арендной платы и по содержанию арендованного имущества) по договору аренды другому лицу (перенаем).
Таким образом, при перенайме также не происходит перехода права собственности и возмездность не является существенным условием договора перенайма, как это предусмотрено договором купли-продажи. Поэтому при операции перенайма арендатором осуществляется списание с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" основных средств, в отношении которых права на временное владение и пользование или на временное пользование и обязанности по договору аренды переданы другому арендатору, а новый арендатор принимает указанные основные средства на забалансовый счет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Прекращение права аренды земельного участка возможно в следующих случаях:

  • по окончанию срока аренды;
  • по соглашению сторон до наступления этого срока;
  • по инициативе одной из сторон;
  • нарушения условий договора;
  • ненадлежащего использования земли арендатором;
  • действий арендатора, ведущих к ухудшению земли;
  • непригодности земельного участка для использования.

Если не было вашего согласия, обращайтесь в суд и расторгайте договор, и не уходите со своего участка.Возвращайте его на праве собственности.Если тот кому вы сдали в наем нарушил условия договора - договор является недействительным, а как на основании недействительнго договора можно зарегистрировать его?ответ ясен.

Надеюсь на ваш отзыв "+"

Если Вы - арендатор, и Ваш арендодатель заключил договор аренды на арендуемый Вами участок с другим лицом, то арендодатель нарушил Ваше преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

В соответствии с пунктом 1 ст. 621 ГК РФ (если иное не предусмотрено законом или договором аренды) арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Основание:

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 621]

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Вам нужно обратиться в арбитражный суд с иском к арендодателю о нарушении преимущественного права и возмещении нанесенного Вам имущественного вреда (и упущенной выгоды).

Здравствуйте.

Если с вами был заключен договор аренды, данный участок арендовать никому не имели права. Если арендодатель ф.л. обращайтесь в суд общей юрисдикции, если предприниматель, муниципальное учереждение, то в арбитражный. Если вам это интерестно могу помочь в составлении искового заявления! обращайтесь!