хотим приобрести квартиру, но в ней прописан заключенный, как нам можно совершить сделку без последствий

Добрый вечер! Не могли бы вы нам помочь разобраться не в простом деле. Мы хотим приобрести квартиру, но в ней прописан заключенный, как нам можно совершить сделку без последствий (квартира в муниципальной собственности, сам он написал отказ от приватизации и заявление о снятии с регистрационного учета в связи с регистрацией по новому месту жительства ). Посоветуйте, есть ли какой то выход из ситуации или мы в любом случае возьмем квартиру с обременением (и когда он выйдет, будет иметь абсолютное право на приобретенную нами квартиру). Заранее спасибо!!!!
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

То, что он выписался (вынужденно в связи с отбыванием наказания) не означает, что с ним расторгнут договор социального найма. Его отказ от приватизации означает только одно, что он имеет право пожизненно проживать в этой квартире. После отбывания наказания он сможет вернуться и потребовать вселения в квартиру.