как продать дом если в наследство еще не вступил?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли продать 1\2 дома если в наследство еще не вступил, все документы делает юрист, осталось сделать получить кадастр и подать в суд т.к в наследство в течении 6 мес не вступили. Юрист говорит все можно оформить по доверенности законно ли все будет?
Ответы юристов
Добрый день!

Что из себя представляет 1/2 дома (часть дома, имеющая отдельный вход или у дома два собственника, он представлен единым жилым помещением с одним входом)? Если это часть дома с отдельным входом (со своим адресом, например квартира № 1), то тогда по доверенности можно продать. Но если дом един, а 1/2 это для в праве собственности на дом, то до оформления права собственности на эту долю продать ее будет невозможно, так как Вам сначала необходимо уведомить о своем желании продать свою долю второго участника права долевой собственности, а если он в течении 1 месяца не выкупит или не представит отказ, вы сможете продать ее третьим лицам. Причем в уведомлении необходимо указать цену, по которой вы собираетесь продать. Эта цена должна оставаться неизменной ни на копейку. Именно по этой цене Вы сможете продать свою долю третьим лицам.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый вечер! Вы не вступи в наследство своевременно. Скорее всего юрист обратился в суд с иском о о признании права собственности в порядке наследования. После того как будет вынесено решение суда в Вашу пользу и оно вступит в законную силу Вы имеете право обратиться в ГУЮ за регистрацией права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Вы станете собственником и можете распоряжаться своей долей. В том числе и через доверенное лицо. Что касается выдела доли согласна с коллегой.

Удачи