Можно ли перенести забор ближе к дороге?

Здравствуйте. Пишу я Вам с таким вопросом, живу я в частном секторе, мы с мужем хотим перенести забор поближе в дороги чтоб можно было загонять машину в ограду. Скажите пожалуйста можно ли нам так сделать? Не будут ли потом проблемы с БТИ? (вроде бы эта организация занимается такими вопросами)
Ответы юристов
Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от того какие границы установлены для Вашего земельного участка.

Начну по порядку:

У вас земля должна быть оформлена в собственность или в аренды. Если земельный участок был получен до 1992 года - возможно право постоянного (бессрочного) пользования.

Во всех случаях Ваш земельный участок имеет точно определенные границы. Эти границы вы можете посмотреть в договоре аренды земельного участка (аренда), межевой план, кадастровый паспорт, выписка из кадастрового плана (собственность, аренда).

Забор можно возводить только в пределах установленных границ или непосредственно по границе земельного участка. В противном случае местная администрация имеет полное право выйти с иском в суд о сносе самовольно возведенного забора, самозахвате земли. С БТИ проблем быть не должно.
Здравствуйте, Светлана. По всей видимости Вы хотите перенести забор за пределы Вашего земельного участка. В этом случае Вас могут привлечь к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка с наложением штрафа от 500 до 1000 рублей (ст. 7.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях).