Признать недействительной запись об ипотеке (обременение).

Здравствуйте! Проблема такая, продавали комнату в коммунальной квартире за сумму материнского капитала, договор купли-продажи был оформлен у нотариуса, перед подачей документов пенсионный фонд, покупателю необходимо было оформить в Росреестре собственность на себя и детей, но с обременением до полного расчета, что и сделал покупатель, потом отправили документы в пенсионный фонд для передачи мне денежных средств, но позже передумали и отозвали документы, и получилось так, что и собственность на покупателе и деньги не перевели! Пришлось обратиться в суд с иском о расторжении договора. Суд вынес положительное решение и расторгнул договор и признал запись в Росреестре недействительной, после того как решение вступило в законную силу обратилась в росреестр для переоформления права собственности на себя, но Росреестр приостановил регистрацию права собственности так как суд не учёл признать недействительной запись об ипотеке (обременении). Для исправления этого замечания необходимо написать заявление второй стороне (покупателю), но такой вариант не подходит так как покупатели не идут на контакт! Либо через обращение в суд!

Прошу подсказать, что делать в данной ситуации! На кого подавать в суд? Чтобы признали недействительной запись об обременении!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о признании обременения прекратившимся, обязании исключить запись об обременении из ЕГРН. Ответчиком буде покупатель, третьим лицом - Росреестр.

Доброго времени суток, уважаемая Юлия! Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении обременения на квартиру. Ответчиком указать покупателя, а Росреестр – третьим лицом. Ранее принятое решение суда будет являться основным доказательством по данному иску.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте Юлия! При подачи в суд искового заявления о расторжении сделки купли продажи Вам необходимо было просить приминить роследствия недействительности. Это означает, что все записи проведенные в регистрационной палате в отношении этой сделки должны быть отменены по решению суда (в том числе и запись об обременении). В ситуации которую Вы описали, следует, что суд не вынес приминения последсьвий, вот поэтому то и возник вопрос, а что с записью делать в регистрации. Вам можно подать исковое заявление о признании обременения на данную квартиру утратившим юридическую силу на основании решения суда (укажите дату и номер дела которое рассмотренно судом ранее) и произвести соответствующую запись в регистрационной палате. Можете просить рассмотреть дело в упрощенной форме (т.е. по факту исследуемых документов предоставленных в суд).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

В данном случае Вам необходимо было ранее заявлять требование о применении последствий недейсьвиельности сделки. Поскольку этого не было сделано, Вам следует обратится в суд с новым иском о прекращении обременения на квартиру.

Однако, перед подачей иска попробуйте обратиться с тот же суд, который вынес решение, с заявлением о разъяснении решения суда, подрлбно описав ситуацию, возможно, что в опрелении о разъяснении суд укажет, что решение является основанием для снятия обременения.

Если Вам требуется дополнительная консультация либо помощь в составлении иска, вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.