По вопросу получения разрешения строительства садового дома.

Здравствуйте! В октябре 2018 года возвел фундамент для садового дома на принадлежащем мне на правах собственности дачном участке (земли сельско-хозяйственного назначения, вид разрешенного использования - для ведения дачного хозяйства), стройку начать до 1 марта 2019 года не успел и 6 марта 2019 года подал уведомление в администрацию ОМСУ о начале строительства садового дома. Администрация вынесла решение об отказе в согласовании строительства дома (участок на входит в территориальную зону, в которой разрешено строительство объектов капитального строительства) на основании того, что статьей 32 статьей 32 Главы 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. От 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации""Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства. " Обоснован ли отказ администрации в выдаче разрешения на строительство дачного дома и какое, может быть, решение вопроса получения разрешения на строительство садового дома на своем участке. СПАСИБО.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Для анализа вашего вопроса необходимо ознакомление с документами. По предоставленной информации можно утверждать одно, что если разрешённое использование земельного участка соответствует строению, а участок находится в зоне, в которой допустимо строительство таких объектов, то отказ незаконный. Вы вправе обжаловать его в судебном порядке. Из практики могу сказать, что в настоящее время садовые дома в основном регистрируют в упрощённом порядке, в связи с чем из за отсутствия практики по разрешениям на строение объектов данного типа, администрация в основном, выносит отказы