Квартира в долевом строительстве с 2015 г. по 2018.

Добрыи вечер! Меня зовут Наталья, я купила квартиру, которая была в долевом строительстве по акту передана феврале 2015 года. В собственность оформлена в декабре 2018 г. Все это время в квартире никто не жил, в квартире черновая отделка. Мы не знали, что если она не в собственности придется платить. За это время платежи составили 200 тыч. Можем ли мы уклониться от платежеи, если сделать фото отчет и доказать, что квартира все это время была не пригодна для жилья.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Обязанность собственника по всем коммунальным платежам возникает с даты регистрации права собственности на жилую недвижимость, а в новом доме - при передаче по акту от застройщика. Тем не менее, Вы вправе оспорить произведенные начисления и вправе предоставить фото квартиры как доказательство непроживания в ней (квартира непригодна для проживания в ней и требует отделки и доработки) иВ как основание для проведения перерасчета. Если в перерасчете будет отказано, то Вы вправе решать данный вопрос в суде в порядке искового производства.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением о перерасчета платежей. Заявление зарегистрируйте и снимите себе копию. К заявлению можете приложить фото, доказывающие, что Вы не проживали в квартире, и в ней черновая отделка. Требуйте письменный ответ. При отказе перерасчета, Вы вправе обратиться в суд, приложив к иску свое заявление и отказ.