Как восстановить старый дом, снятый с кадастрового учёта?

Приобрел земельный участок в сельском населенном пункте для ЛПХ. На участке находится старый дом, который ещё подлежит ремонту, стены и крыша на месте. Предыдущий владелец снял дом с учёта, чтобы не платить налог и платежи по коммуналке. Как можно восстановить дом в кадастровом учёте? На руках у меня только старый технический паспорт дома и право на землю.
Ответы юристов

Вы купили только ЗУ. Но для того, чтобы дом поставили на кажастровый учет нужны основания. У вас только ДКП участка, но не дома. А это разные объекты недвижимости

Права на недвижимость подтверждают:

  • договор дарения, купли-продажи, мены или аренды
  • свидетельство о праве на наследство
  • судебные акты

Копию документов выдадут:

  • владельцу недвижимости
  • его законному представителю
  • наследнику, если владелец умер

Так что полагаю вам не стоит восстанавливать, а регистрировать новый объект недвижимости

Здравствуйте!

Вам нужно оформить покупку дома на приобретённом земельном участке, а затем зарегистрировать право собственности на этот дом. Только после этого можно будет решить вопрос о востановлении дома.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете восстановить старый дом на кадастровом учете.

У Вас в собственности есть земельный участок.

Вы можете подать уведомление в местную администрацию о строительстве дома. Далее из администрации должен прийтий ответ- согласование.

Далее потребуется реконструкция и ремонт старого дома, если Вы не хоите его сносить. Далее заказываете новый техплан и снова обращаетесь в администрцию. Если параметры дома соответствуют градостроительным регламентам, местная администрация отправит документы в Росреестр. Дом будет оформлен на Ваше имя.

Вы можете обратиться в местную администрацию за консультацией. Укажите, что Вы хотите реконструировать старый дом и оставить старый фундамент. Если по строительным нормам старый дом стоит правильно, то можно так сделать.

Здравствуйте.

Смотря какая причина снятия с учёта.

Но новый дом не построить.

Добрый день!

Возможно имеются шансы сделать, то о чем Вы пишите, но сначала необходимо подписать с продавцом дополнительное соглашение к договору купли продажи и указать в нем, что вместе с земельным участком продаются находящиеся на нем постройки (данное дополнительное соглашение подлежит государственной регистрации), ведь продавец, когда определчл цену покупки, он подразумевал, что продается все, что ест на участке.

Здравствуйте!

В силу ГК РФ сделки по приобретению недвижимости подлежат регистрации в Росреестре.

Соответственно Вам надо оформить покупку дома на приобретённом земельном участке, а затем зарегистрировать право собственности на этот дом в Росреестре. Только после этого можно заняться востановлением дома.