Хочу отказатся от доли жилья.

Дом и земля куплены на мат капитал и оформлен по долям, но я хочу отказатся от своей доли в пользу дете, а приставы наложили арест на регистрационные действия. Могу ли я это зделать?
Ответы юристов

Автор вопроса к сожалению вы не сможете отказаться от своей доли, т.е. подарить ее детям, т.к. данная сделка не пройдет регистрацию по причине ограничений на рег.действия. Вы даже не снимите ограничения пока не погасите свои долги.

В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.

По мнению коллегии, суд первой инстанции и апелляция ошибочно поставили знак равенства между запретом на совершение с квартирой регистрационных действий и мерами принудительного исполнения. В решении Верховного суда сказано, что "из постановления судебного пристава-исполнителя видно, что оно вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда".

И суд уточнил, что ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно - изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю, этот арест не предусматривает. Жить как жила должница в своей квартире может спокойно, но после наложения ареста женщина не сможет распорядиться жильем. То есть продать его, подарить или поменять.