Регистрация права без документов на наследство

Хорошего дня!

Помогите в решение такого вопроса: в 1985 году умер последний собственник жилого дома, родственники начали оформлять право наследства в 1990х годах, но процедуру не провели до конца. С 1990х годов по в доме проживает родственник умершего собственника, и сейчас хочет оформить регистрацию прав собственности на себя. Документов на наследство, на собственность и в целом на дом нет никаких. С чего начать, в какое ведомство обращаться? Возможно ли сделать регистрацию прав без обращения в судебные органы.
Ответы юристов

Андрей, добрый день. Документы на дом есть какие-нибудь? Он был в собственности у умершего?