Узаконить дом: через суд или через разрешение на строительство?

Здравствуйте! У нас есть зем участок и на нем дом не узаконенный. Проще и быстрее узаконить через суд или через разрешение на строительство?
Ответы юристов

Здравствуйте. Зем. участок в собственности? Назначение какое? Сначала пишите заявление на разрешение строительства. Полуите ответ, там видно будет - в суд идти, или делать вид, буд то построили после получения разрешения.

Здравствуйте! Согласно ст. 218 Гражданского кодекса Вы вправе признать право собственности на данный дом, а потом на основании решения суда зарегистрировать право собственности в Росреестре. Для благополучного решения вопроса необходимо ознакомиться с документами на землю.

С уважением, Султанова Гузель Равилевна. Эл.почта: sgr.kzn@mail.ru