Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10802 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Приватизация квартиры: признание собственностью по сроку давности пользования

Здравствуйте! В квартире проживаем более 20 лет и прописаны тоже там. Квартиру давали в 1971 году тете, она умерла в 1995 году. Документов на квартиру никаких нет, кроме ордера который давали тете. Как написать заявление на приватизацию, чтобы ее признали нашей собственностью по сроку давности пользования данной квартиры?
Ответы юристов
()

Здравствуйте! А кто зарегистрирован в данной квартире?

()

Добрый день!

Для обращения в суд заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности по статье 294 ГК РФ вам не нужно прикладывать ордер, иначе суд откажет в признании права собственности. В этом случае прикладываете документы, в копиях подтверждающие оплату коммунальных и иных платежей, паспорта с регистрацией, справки от органа местного самоуправления об отсутствии квартиры в реестре, справку о не участии в приватизации жилого фонда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

()
Здравствуйте, в порядке приобретательской давности можно оформить только имущество у которого нет собственника. Квартиру давали по ордеру, значит это муниципальная или государственная собственность. Вы там прописаны, значит имеете право пользования и соответственно можете подать заявление на приватизацию данной квартиры.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10802 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: