Бесхозное жилье - как оформить?

Мы 5 лет проживаем в бесхозной приватизированной квартире в двухквартирном доме в деревне. На балансе администрации она не стоит. Владелец умер лет 15 назад. Как оформить жилье в собственность?
Недвижимость и земля | иркутская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна. В суд обращайтесь с иском о признании права собственности на квартиру. В качестве ответчика указывайте администрацию. Именно она обязана позаботиться об узаконивании вашего отношения к квартире. А не только справки выдавать о количестве кур во дворе. В ходе процесса выяснится, что делать дальше. Такие иски не редкость.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

5 лет этого срока недостаточно, вы обязаны проживать и открыто владеть ей (платить коммунальные и иные платежи за квартиру) в течение 15 лет срок владения, 3 года срок исковой давонсти в течение которого вам могут быть предъявлены претензии со стороны заинтересованных лиц. Итого 18 лет только после этого можно обратиться с заявлением о признании права собственности в порядке приобретельной давности на недвижимое имущество. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru