Хочу продать комнату в коммуналке, один из собственников отказывается что-либо подписывать

Здравствуйте! Хочу продать комнату в коммуналке. Для продажи необходимы отказы покупки собственников других комнат. Но один из собственников отказывается что-либо подписывать. Что мне делать в таком случае.
Ответы юристов

Отправить ему по почте письмо (заказное с уведомлением) с предложением приобрести у вас комнату. В данном случае Вы обязаны им предложить, а отказа вы можете и не дождаться. У вас на руках должно быть подтверждение того, что Вы свое обязательство выполнили и предложили ему приобрести у Вас комнату.

Так, в соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации. То есть при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.

Добрый вечер,Аноним.

Если собственник отказывается подписывать уведомление о продаже комнаты, можно послать ему заказное письмо с уведомлением. В таком случае, он будет считаться уведомленным с того момента как получит письмо или откажется его принять.Важный момент при соблюдении правил продажи комнат - полноценная сделка купли-продажи комнаты в коммуналке возможно только с приватизированной комнатой. Поэтому покупатель ищет, в первую очередь, именно такие варианты, менее охотно связываются (а чаще не связываются) с не приватизированным жильем и агентства.

Так что, если комната не в вашей собственности, лучше соберите все необходимые документы, пройдите все необходимые формальности и приступайте к продаже только с готовым свидетельством о праве собственности на комнаты на руках.

Согласно ст. 42 п.6 нового Жилищного кодекса РФ, которой предусмотрено преимущественное право покупки продаваемой комнаты в коммунальной квартире собственниками других комнат в данной квартире. При этом следует отссылка к нормам ГК РФ ст. 250. Преимущественное право покупки требует:1. Обязательное письменное уведомление под роспись, либо заказным, а лучше - ценным с описью, письмом с уведомлением о вручении других собственников о намерении продать в Вашем случае - комнатус указанием цены и других условий продажи. При этом цену определяет сам продавец. На пратике ориентиром цены являются сложившиеся цены рынка недвижимости.Насколько мне известно, Регпалата в настоящее время требует, чтобы предложение о продаже было удостоверено нотариально, что не предусмотрено законодательством, однако при возможности, во избежании нервотрепки при регистрации сделки, желательно предоставить документы в том виде, в котором требует Регпалата.2. Наличие письменного отказа от покупки, либо фактическое неприобретение комнаты другими собственниками в течение месяца с момента получения от Вас предложения о продаже. 3. Право продать комнату третьим лицам по цене предложения не ниже.Невыполнение Вами условий преимущественного права покупки комнаты в отношение собственников других комнат, равно как и продажа комнаты третьему лицу по цене ниже, установленной в Вашем уведомлении дает любому из этих собственников в течение трех месяцев с момента совершения сделки право требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя третьего лица.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.