Хочу построить второй этаж, соседи против.

Мой дом стоит от соседского примерно в метре соседский стоит на меже могу ли я построить второй этаж без их согласия! И без публичного слушанья! Так как знаю, что на слушанье она откажет! Второй этаж хочу строить на пол дома отступив законных 3 метра от межи, то есть пол 2.5 метра крыши останется прежней высоты, а бальше будет второй этаж? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день! Если Ваш дом стоит на расстоянии 1 м от межи, и есть на плане Вашего участка, то строительство не будет считаться незаконным. Участок под ИЖС? По СНиПам расстояние между домами допускаетс не менее 3 м. Вы дом можете строить, но при этом будьте готовы к тому, что соседи подадут в суд. Но без заключения строительной экспертизы суд ен сможет вынести решение о сносе или демонтаже 2-го этажа. В суде соседи должны доказать, что Ваша постройка нарушает их права. Из тех параметров, которые Вы сообили в вопроосе ( отступить 3 м на втором этаеж) нарушений нет.