Покупка половины участка.

Здравствуйте! У меня есть участок в дачном обществе. И мои соседи хотят продать мне половину своего участка (около 2 х соток). Куда мне обратиться и возможна ли такая сделка?
Ответы юристов

Добрый день. Необходимо вызвать кадастрового инженера, он произведет замеры, выделит участок, составит межевой план, потом необходимо поставить выделенный участок на кадастровый режим, зарегистрировать права собственности и после этого соседи в праве вам его продать.

Здравствуйте.

Да, такая сделка возможна. Но для этого надо отмежевать земельный участок, который хотят продать. Поэтому надо обратиться к кадастровому инженеру.

Добрый день! Уточните - у соседей данный участок находится в собственности? Он выделен как отдельный объект? Если да то необходимо готовить договор купли продажи.

Здравствуйте!

Земельный участок площадью около 200 кв.м. не поставят на кадастровый учет отдельным земельным участком, то есть реальный раздел земельного участка на два (получение отдельных КН) невозможно из-за недостатка плозади до минимально установленного размера участка данного разрешнного использования.

Однако, Вы можете продать 1/2 доли в праве собственности на земельный участок. Между собой же Вы можете определить порядок пользования по взаимному соглашению сторон согласно ст 252 ГКРФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Если Вам требуется более подробная консультация по данному вопросу либо составление договора купли-продажи, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.