Продажа квартиры за счет материнского капитала.

Здравствуйте! Продала квартиру, а покупатель частично оплачивает за счет средств материнского капитала. Покупатель оплатил лишь половину за счет наличных. С момента заключения сделки прошло 6 месяцев, но второй половины денег так и не поступило. Квартира находится на обременении. Ключи покупателю дали от квартиры, он поменял замок. Могу ли я снова поменять замок и опечатать квартиру до поступления денег? Как ускорить процесс поступления денег от Пенсионного фонда? Что мне как продавцу делать в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день!

Если по условиям договора Вы не предоставляли покупателю отсрочку (рассрочку) в оплате стоимости квартиры, значит имеет место неисполнение данным лицом своих договорных обязательств. Вас не должно волновать, что часть стоимости квартиры покупатель должен был оплачивать материнским капиталом. Направьте ему письменную претензию, со ссылкой на пункт договора, согласно которому покупатель уже должен был с Вами рассчитаться за квартиру, с требованием немедленно (дайте ему например, 10 календарных дней) оплатить оставшуюся сумму, и предупредите, что при не оплате Вы обратитесь в суд за взысканием долга. А если по условиям договора у Вас имеется право расторгнуть договор купли-продажи при нарушении покупателем условий об оплате, значит у Вас имеется и другая возможность защитить свои права. Укажите в претензии, что если долг не будет оплачен в те же 10 дней, Вы расторгнете договор (во внесудебном или судебном порядке - в зависимости как это у Вас прописано в договоре). После этого либо покупатель растолкует ПФР ускорить перевод средств либо Вам придётся расторгать договор (если в договоре предусмотрена такая возможность) либо взыскивать долг в судебном порядке. Менять на двери замки не советую, это будет расценено как самоуправство (если ключи Вы ему передали в соответствии с условиями договора), т.к покупатель сейчас находится в помещении на законных основаниях, и из правой Вы можете превратиться в виноватую. Если же он должен был сначала рассчитаться за квартиру, и только потом получить к ней доступ, а Ваша передача ключей не зафиксирована в каком-либо документе (соглашении), действительно, предупредите его, что если долг не будет оплачен Вы прекратите доступ в квартиру.

Здравствуйте!

Вам надо исходить из условий договора купли-продажи. Если договором предусмотрено, что покупатель обязуется уплатить стоимость квартиры полностью в такой-то срок, но не уплатил, Вы можете в письменной форме потребовать расторжения договора купли-продажи. Поскольку договор подписан Вами и покупателем и покупатель проживает в этой квартире, менять замок и опечатывать квартиру Вы не можете. Предложите покупателю в писменной форме расторгнуть договор купли-продажи, указав срок решения вопроса. Если промолчит или откажется, Вам придётся обратиться в суд о расторжении договора.

Здравствуйте.

Все зависит от условий Вашего договора.Вы можете направить письменное уведомление покупателю о расторжении договора купли-продажи. Указывайте, что денежные средства не поступили к Вам.

Пенсионный фонд обязан перевести средства в течение 2 месяцев с момента получения заявления.

В Вашем случае прошли уже все сроки перечисления маткапитала.

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 253 внесены изменения в нормативные акты по реализации Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части сроков перечисления средств материнского (семейного) капитала.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала перечисление средств осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Возможно, ПФР отказал Вашим покупателям.

Сменить замки Вы не сможете, если подписан акт приема-передачи квартиры.

Добрый день.

Екатерина для ответ на ваш вопрос необходимо смотреть условия договора.

Самольно что-то делать не рекомендую.

Пишите и официально направляйте в адрес претензию с требованием оплатить квартиру.

Согласно п. 3 ст. 489 ГК РФ к договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные п.п. 2, 4 и 5 ст. 488 ГК РФ. Так, в силу п. 5 ст. 488 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признаётся находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Следовательно, при заключении договора купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа возникает ипотека в силу закона, если иное не предусмотрено договором.

Пунктом 1 ст. 334 ГК РФ предусмотрено, что в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путём передачи предмета залога в собственность залогодержателя.

Федеральным законом от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (далее - Закон N 102-ФЗ) определено, что залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в ст.ст. 3 и 4 Закона N 102-ФЗ требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности, неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное (п. 1 ст. 50 Закона N 102-ФЗ).

Исходя из положений ст. 2, п.п. 1 и 2 ст. 6 Закона N 102-ФЗ по договору об ипотеке может быть заложено имущество, принадлежащее на праве собственности залогодателю, на которое в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.

На основании ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено, в частности, на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением такого имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены указанные объекты, за исключением такого имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, приведенные нормы допускают обращение взыскания на жилое помещение, являющееся единственным для проживания для залогодателя и членов его семьи, если такое жилое помещение является предметом ипотеки в силу закона или договора (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 марта 2017 г. N 18-КГ17-23, решение Череповецкого городского суда Вологодской области от 10 октября 2013 г. по делу N 2-5926/2013).

Здравствуйте!

Могу ли я снова поменять замок и опечатать квартиру до поступления денег?

Если Вы зарегистрировали сделку купли-продажи в регистрационных органах, то уже не можете поменять замки, так как собственник сменился.

Как ускорить процесс поступления денег от Пенсионного фонда?

В Вашем случае все допустимые сроки для удовлетворения заявления об использовании средств материнского капитала, даже, если имело место приостановление срока, прошли. То есть, скорее всего, был отказ в удовлетворении заявления.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

1. Заявление о распоряжении подлежит рассмотрению территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты приема заявления о распоряжении со всеми необходимыми документами (их копиями, верность которых засвидетельствована в установленном законом порядке), по результатам которого выносится решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о распоряжении.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"

Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862

ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ

17. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты приема заявления.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Срок вынесения решения об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления приостанавливается в случае непоступления в установленные сроки запрашиваемых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации документов (копий документов, сведений). В этом случае решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты приема заявления.

Что мне как продавцу делать в данной ситуации?

Если в договоре прописана продажная сумма, указано, что будут использованы средства материнского капитала, указан срок оплаты, то Вы должны направить претензионное письмо продавцу с требованием выплатить оставшуюся сумму до определенной даты. Ее указываете сами. В случае невозврата оставшейся суммы, если имел место, например, отказ в удовлетворении заявления об использовании средств материнского капитала, то Вы вправе обратиься в суд с иском о расторжении договора купли-продажи в связи с существенным изменением обстоятельств.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Здравствуйте

В вашему случае нужно изучить условия договора. Там есть пункт, который указывает в течении какого срока, должны поступить денежные средства из материнского капитала. Что касаемо недобросовестного покупателя. Отправьте ему претензию заказным письмом, с предупреждением, что если вторая половина денежных средств за квартиру не поступит на ваш счет, вы напишите заявление в полицию по факту мошенничества. ( думаю такая претензия его немного напугает и он выйдет с вами на контакт)

Добрый день! Пришлите договор купли-продажи. Что бы понять ситуацию необходимо его проанализировать. Замок менять не имеете права если переход права собственности уже произошол в Росреестре. По сути это уже не ваша квартира. Обратитесь в ПФР и уточните - когда вам перешлют средства.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую обращаться напрямую в ПФ РФ и уточнить ситуацию по выплатам.

Если Вас не устраивает текущая ситуация, то Вы вправе расторгнуть договор по соглашению сторон или через суд.

После расторжения договора Вы получите право менять замок и осуществлять прочие процедуры по переустройству своего имущества.