Купили дом, а землю оформил другой человек

Здравствуйте! Купили дом, земля под домом в долях, в доме 3 собственника, 3 квартиры квартиру, и долю земли оформили все нормально, а ещё у каждой квартиры есть участок так как у каждого свой вход земля в аренде, но бывший владелец не передал нам участок ссылаясь, что он в аренде сказал, что оформит в собственность землю и тогда поделит оформил в собственность и говорит я вам тропинку оставлю хотя земля давалась всем жителям этого дома для дальнейшей эксплуатации части жилого дома насколько это законно и куда нам обратиться.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все собственники дома имеют право прохода через участок к своей собственности. Это право называется сервитутным и закреплено в ст. 274 ГК РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Если Вас ограничивают в этом праве, то следует подать письменную претензию владельцу земельного участка о предоставлении Вам права прохода к своей собственности.

Если собственник участка Вам откажет или не ответит в течение месяца со дня получения претнезии, то следует подавать иск в суд о предоставлении Вам права прохода к Вашей собственности.

В иске нужно обосновать разумность и необходимость установления сервитута для прохода к Вашей собственности.

Согласно п. 7 Обзора судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утв. Президиумом ВС РФ от 26 апреля 2017 г., следует, что законодательно определены два существенных для установления сервитута условия:

- он не должен препятствовать осуществлению разрешенного использования земельного участка;

- он устанавливается в случаях, если интересы собственника недвижимости не могут быть обеспечены иным образом.

Указанные условия закреплены императивно и должны учитываться не только при установлении сервитута принудительно (в судебном порядке), но и при заключении соглашения об установлении сервитута. При этом невозможность осуществления прав собственника земельного участка (иной недвижимости), требующего установления сервитута, должна быть объективной. Если такая ситуация создана самим собственником земельного участка, она не является достаточным основанием для установления сервитута, равно как и ситуация, когда требование об установлении сервитута диктуется экономической целесообразностью использования чужого земельного участка, а не объективной необходимостью

Добрый день! У Вас как собственника части дома вместе с покупкой данной доли появились и определённые права на земельный участок, внимательно прочитайте ст. 552 Гражданского кодекса РФ: По договору продажи здания или ДРУГОЙ НЕДВИЖИМОСТИ покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и НЕОБХОДИМЫЙ ДЛЯ ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передаётся право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для её использования, если иное не предусмотрено законом. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕМУ продавцу НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ, ДОПУСКАЕТСЯ БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ЭТОГО УЧАСТКА, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором. При продаже такой недвижимости ПОКУПАТЕЛЬ ПРИОБРЕТАЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ НА ТЕХ ЖЕ УСЛОВИЯХ, ЧТО И ПРОДАВЕЦ НЕДВИЖИМОСТИ. !!! Следовательно, если Ваш продавец приобрёл дом на земельном участке, которым он пользовался на правах аренды, следовательно эти права аренды перешли к Вам, как к новому собственнику части дома.

Здравствуйте.

квартиру, и долю земли оформили все нормально, пишите Вы.

Если я правильно понимаю, другой земельный участок не относится к дому, а был в аренде. Сейчас человек оформил его в собственность. В этом случае, Вы сможете только арендовать земельный участок у собственника, если он захочет передать его в аренду.

Если же этот земельный участок относится к дому, то оформление собственности уже при существующем договоре купли-продажи квартиры незаконно.

Вам надо обратиться в местную администрацию с заявлением о разъяснении судьбы земельного участка, а затем обратиться в суд.

В Земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все "прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков", за исключением случаев, установленных федеральным законом.

В другой статье - 35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования.

Причем землю под домом и около использует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Здравствуйте!

оформил в собственность

Собственник может распоряжаться своей землей по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому в Вашем случае Вы можете предложить выкупить часть земли у него.

и говорит я вам тропинку оставлю

Проход к Вашей недвижимости Вам должны предоставить, либо Вы можете требовать этого в судебном порядке.

ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

7. Срок сервитута определяется по соглашению сторон.

Добрый день.

Обратитесь письменно в администрацию за разъяснением сложившейся ситуации, кто является собственником земельного участка, на каком основании и пр.. Получив ответ будет понятно, как действовать дальше. Если вы знаете кадастровый номер, вы в вправе получить выписки из ЕГРПН, из нее вы так же получите информацию о собственнике и о дате возникновения права собственности.