Соседи не отапливают свою половину дома, у нас очень холодно

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли что-нибудь сделать в моей ситуации: мы живем в частном доме, дом на два хозяина, во второй половине соседи не живут уже несколько лет, зимой их квартира не отапливается, от чего мы и страдаем, т.к. между нами общая, только перегородка и от этого у нас в квартире зимой очень холодно, и мы не можем обогреть с их стороны комнаты, можно ли на них повлиять как-то законодательно?
Ответы юристов

Добрый день!

Первое что можно попробовать - направить Вашим соседям письмо (если Вам известен их адрес), в котором изложить суть проблемы и потребовать устранить неудобства. Если вопрос только с обогревом помещения, можно им предложить, чтобы Вам обеспечили доступ к печи (если я правильно понял у Вас печное отопление) и предоставили дрова (либо оплатили Ваши расходы на покупку дров), чтобы Вы сами могли протапливать помещение.

Второе, требовать устранения препятствий через суд.

Третье. Если соседи много лет не живут в доме, откуда Вы знаете, что они вообще в него вернутся? В такой ситуации можно воспользоваться положениями ст.234 Гражданского кодекса РФ "Приобретательская давность". Согласно п.1 данной статьи лицо, не не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Возможно Вы не будете претендовать именно на получение права собственности на это жилье, но по крайней мере Вы можете попытаться устранить имеющуюся проблему открыто пользуясь имуществом для целей прогрева помещения - чтобы тепло появилось и у Вас. Конечно такие действия необходимо делать поставив в известность соседей, жилищную организацию и наверное участкового.

Четвертое. Реконструировать помещение - возможно проблема решается техническим путем, но требует серьезных финансовых затрат.

Здравствуйте,

Подавайте письменную претензию соседям по почте заказным письмом с уведомлением. Если они на него не ответят через месяц после вручения уведомления или письмо вернётся за истечением срока хранения, то подавайте на соседей иск в суд об обязании устранить препятствие через суд.

Здравствуйте

А есть ли у вас контакт с соседями? Может знаете, где они живут. Попробуйте решить проблему мирно.(или направите им претензионное письмо с пометкой о вручении) Если уже не получится, то подадите в суд, чтобы вашу проблему решили уже в судебном порядке

Здравствуйте .

Советую первым делом обратиться в местную администрацию с жалобой на соседей и просить составить акт, что в квартире никто не проживает в зимнее время, общедомовая территория со стороны соседей не убирается, снег не чистится. Так же надо указать , что перегородка между квартирами дощаная, Ваша квартира не прогревается, стена сыреет и плесневеет. По Вашему заявлению, администрация должна обследовать указанное жилье.

После получения акта, Вы можете обратиться с заявлением в суд, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и об обязывании отопления квартиры.

Согласно Правила пользования жилыми помещениями
(утв. постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N 25)

IV. Пользование жилым помещением в многоквартирном доме собственником жилого помещения и проживающими совместно с ним членами его семьи

17. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме (далее - собственник) пользуется жилым помещением по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

18. В качестве пользователя жилым помещением собственник пользуется также общим имуществом в многоквартирном доме.

19. В качестве пользователя жилым помещением собственник обязан:

а) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;

б) обеспечивать сохранность жилого помещения;

в) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

г) нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения;

д) своевременно вносить плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.

Собственник несет иные обязанности, предусмотренные законодательством.

20. Члены семьи собственника имеют равные с ним права пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

21. Дееспособные члены семьи собственника несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Требования к температуре воздуха в жилых помещениях в холодный период года содержаться в «ГОСТ Р 51617-2000. Государственный стандарт Российской Федерации. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия.», утвержденном Постановлением Госстандарта России от 19.06.2000 N 158-ст (в редакции от 22.07.2003года).

Опирайтесь на эти документы.

Законодательно не повлиять.

У Вас равные права.

А вот защитить свои права можно.

При условии привлечения грамотного юриста.