Покупка квартиры: у продавца истек срок эксплуатации счета электроэнергии

Здравствуйте, я покупаю квартиру, у продавца истек срок эксплуатации счета электроэнергии, он отказывается менять его. Как мне быть? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте.

Надо обратиться в энергоснабжающую организацию с этим вопросом.

При покупке квартиры с таким прибором у Вас могут быть проблемы.

Кроме того, возможно у продавца образовался большой долг за потребленную электроэнергию, т.к. при истечении срока эксплуатации прибора учета расчет за электроэнергию делается по нормативу.

В соответствии с п. 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, может быть изменен порядок расчетов за потребляемую электроэнергию. Так, первые 3 месяца будут рассчитываться по среднемесячному расходу, а далее по нормативу ежемесячного потребления электрической энергии, установленным постановлением Правительства соответствующего субъекта РФ.

Так же несвоевременное оповещение энергоснабжающей организации о поломке грозит администратвным штрафом.

Поэтому будьте бдительны и не подписывайте договор купли-продажи, пока не убедитесь, что все в рамках закона.

Здравствуйте,

Советую до регистрации права собственности на квартиру решить вопрос с заменой счётчика на новый. Если не успеете это сделать, то тогда на Вас могут перевести штраф и расчет по среднему нормативу потребления за период до замены счетчика.

Основание: Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530 "Об утверждении основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Приказ Минпромторга РФ от 21 января 2011 г. "Обутверждении методических рекомендаций по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии".