Момент возникновения права с какого времени считать?

Добрый день. Подскажите, как нам быть. В 2015 году решением суда было прекращено право общей долевой собственности и признано право собственности на новую отдельную квартиру, в 2016 году зарегистрировали новую отдельную квартиру в росреестре, в 2019 году мы ее продали. Момент возникновения права собственности с какого времени считать, в момент вступления решения в силу или в момент регистрации. Везде противоречивая информация.

P.S. (вымышленная ситуация) Есть решение суда 2015, в 2016 году на недвижимость накладывают арест получается на старый объект недвижимости, так как нет регистрации на новый объект. Получается, что можно спокойно регистрировать новый объект, а арест так и будет висеть, или вовсе не регистрировать новый объект и жить споконо, как вариант.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Момент права собственности возникает с даты регистрации перехода права собственности на долю в общедолевом имуществе.

Основание: ст. 131 ГК РФ.

В соответствии со ст. 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

По вопросу арестов прежних годов надо обращаться в суд для выяснения принималось ли решение об отмене ареста.

Здравствуйте.

Право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.

В 2015 году было прекращено право общей долевой собственности, а не право собственности каждого, значит право собственности с 2015 года возникло.

Объект недвижимости остался, сменилась только форма собственности. Арест произведен на недвижимость, поэтому надо видеть постановление на арест имущества.

Здравствуйте!

Момент возникновения права собственности с какого времени считать, в момент вступления решения в силу или в момент регистрации.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

То есть, право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре.

Есть решение суда 2015, в 2016 году на недвижимость накладывают арест получается на старый объект недвижимости, так как нет регистрации на новый объект. Получается, что можно спокойно регистрировать новый объект, а арест так и будет висеть, или вовсе не регистрировать новый объект и жить споконо, как вариант
Вы не сможете "спокойно" пройти регистрацию, так как Вы пойдете в Росреестр или в МФЦ с документами, перерегистрация будет связана со старым объектом, а, если на него наложен арест, то Вы не сможете внести никакие изменения до снятия ареста. Так как постановления об ограничении в распоряжении направляются судебными приставами-исполнителями в Управление Росреестра, которое, в свою очередь, вносит запись о запрете в базу о недвижимости – Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН), запрещая, тем самым, возможное распоряжение имуществом и в бумажном виде уведомляет правообладателя о факте наложения ареста (запрета).

Поэтому, сначала платите задолженность, снимаете арест, а уже потом вносите изменения в связи со вступившим в силу решением суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Здравствуйте

В вашем случае право собственности возникает даже по решению суда. Чуть позже вы уже официально регистрируете свою собственность.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
По второму вопросу, не получится зарегистрировать, так как будет пока не будет снят арест старого объекта

Здравствуйте.

Моментом возникновения права собственности может быть:

  • и вступившее в силу решение суда
  • и государственная регистрация права собственности в ЕГРН (Росреестре)

Все зависит от резолютивной части судебного решения.

Статья 8 ГК РФ - гражданские права и обязанности возникают: из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

При этом, даже если судом определен момент возникновения права собственности (вступившее в силу судебное решение), в любом случае нужно произвести регистрацию прав на недвижимость в Росреестре.

Статья 268 ГПК РФ - решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (это относительно вашей фразы - "вовсе не регистрировать...", регистрировать право собственности нужно в любом случае).

Часть 5 статьи 1 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 №218-ФЗ - государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

_____________

По вымышленной ситуации:

Поступившее в Росреестр постановление о наложении ареста на недвижимое имущество является основанием для приостановления регистрации прав (п.37 ст.26 ФЗ №218). Но, если судебным решением определен момент прекращения права собственности на старый объект недвижимости, и этим моментом является вступившее в законную силу судебное решение, то будут основания для отмены постановления о наложении ареста в 2016 году, так как по факту с 2015 года судом прекращено право собственности на старый объект и установлено право собственности на отдельную квартиру. Снятие ареста таком случае будет производится также в судебном порядке.

Повторюсь, пути разрешения различных ситуаций будут зависеть от резолютивной части судебного решения. Регистрация в ЕГРН обязательна в любом случае.