Перевод земель в иную категорию
Собираемся покупать землю. Её назначение - сельхозугодия. Часть земли хотели бы отвести под строительство дома и размещения небольшого ангара для промышленных целей. Можно ли превести часть сельскохозяйственных угодий под земли промышленного назначения? Каим образом и с чего начинать? Нужно ли уведомлять администрацию о постановке на участке временного ангара без фундамента для хранения материалов?
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если категория земли - земли сельскохозяйственного назначения, построить можно только садовый дом, в случае если разрешенное использование сменить на - для садоводства. Это делается путем подачи в администрацию местного самоуправления заявления о смене разрешенного использования.
В случае, если Вам необходим жилой дом, с правом регистрации, Вам необходимо сменить категорию земли - на земли населенных пунктов! Это процедура сложная и продолжительня, от 3-6месяцев, в зависимости от субъекта РФ, она решается через Правительство субъекта, и желательно обратиться к специалисту!
Для того, чтобы перевести категорию земли - в земли промышленности, необходимо также действовать через правительство!
Если ангар необходим для целей, связанных с сельхозпроизводством, то возможно оставить категорию - сельскохозяйственного назаначения, а разрешенное использование сменить - на сельхозпроизводства, это через местную администрацию
И еще , прежде , чем начать процедуру изменения назначения земли, Вам необходимо произвести раздел земельного участка, чтобы на руках был кадастровый паспорт именно того участка ( части большого участка) , сменить назначение которого Вы хотите!
Удачи Вам! С уважением, Елена.
Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!
Обращайтесь
lenamurlina@gmail.com
Удачи Вам! С уважением, Елена.
Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!
Обращайтесь
lenamurlina@gmail.com

Добрый день!
Решение этого вопроса отражено в Федеральном законе от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую". Решить Ваш вопрос можно, но это займет не один месяц, для начала обратитесь с Заявлениями в Администрацию Вашего города.
Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую 1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. 2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются: 1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;
2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.
3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются: 1) кадастровый номер земельного участка;
2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; 3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; 4) права на земельный участок. 4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:
1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;
2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц;
3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить; 4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую;
4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.
5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.
Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию
1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
1) с консервацией земель;
2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;
3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;
4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в
части 2 настоящей статьи;
5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;
6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;
7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;
8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;
9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.
2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.

Добрый день. Согласно ст. 8 ЗК РФ перевод земель из одной категории в другую осуществляется в отношении земель, находящихся в частной собственности:
земель сельскохозяйственного назначения - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. То есть обращаться с заявлением придется обращаться в комитет по управлению городским имуществом. Собирать документы, долго ждать.
Согласно ст. 7 ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"
перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:
с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи. ч. 2 ст. 7 Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается.
Таким образом, прежде чем начать перевод, нужно будет посчитать кадастровую стоимость участка, узнать средний уровень стоимости и насколько стоимость Вашего участка превышает или нет среднюю стоимость. Если не превышает на более допустимый %, то сможете собрать документы и обратиться с заявлением о переводе.

Добрый день. Землю можно перевести из одной категории в другую либо добиться изменения разрешенного вида использования земельного участка внутри имеющейся категории. Кроме понятия "категория" , существует еще понятие "разрешенный вид использования" земли. Разрешенных видов использования может быть очень много. В первом случае процедура является более сложной. Акт о переводе земель содержит следующие сведения: основания изменения категории; описание местоположения земель с указанием границ, а так же для участков - их площади и кадастрового номера; наименования категории, перевод из которой производится, и категории, перевод в которую производится. Акт направляется заинтересованному лицу в течение 14 дней со дня принятия.

Вам не стоит терять деньги на ровном месте - это не Ваш вариант.
Сначала нужно разделить земельный участок согласно ст. 11.4 Земельного кодекса РФ с учётом ст. 11.9 Земельного кодекса РФ (Требования к образуемым и измененным земельным участкам).
Затем у выделенного земельного участка под строительство меняется назначение в порядке ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".
Затем заказывается проект строительства объектов и разрешения на строительство согласно Градостроительного кодекса РФ с последующим введением в эксплуатацию построек.
А там и пенсия подойдёт.
Стоит ли овчинка выделки, если не организовывать КФХ (тогда и дом фермеру можно построить на земле с/х назначения, и хозпостройки в виде ангара можно возводить без изменения назначения земель)?
Деньги на ветер и блажь...
А там и пенсия подойдёт.
Деньги на ветер и блажь...