соглашение на раздел земельного участка

Многоэтажный дом сдан, сейчас идет оформление тех паспортов квартир и т.д. Скажите: обязательно ли собственникам подписывать соглашение о разделе земельного участка (на нем построили несколько домов ) и на какие пункты обратить внимание?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подписывать не обязательно - у Вас в любом случае будет общедолевая собственность на земельный участок, яваляющийся придомовой территорией многоквартирного дома. Но при подписании такого соглашения у Вас уже будет конкретно определен участок, являющийся Вашей собственностью - сможите его использовать по собственному усмотрению. При этом нужно обратить внимание, чтобы его размер соответсвовал вашей доле в имуществе многоквартирного дома, т.е. чтобы Вам не намерили меньше, чем положено.

Однако возможно Вы не все правильно понимаете - речь может идти и о разделе придомовых территорий между несколькими многоквартирными домами. В этом случае выделенный участок будет общедолевой собственностью всех собственников квартир в Вашем доме. Порядок пользования им осуществляется с согласия всех собственников, т.е. за каждым собственником определенный участок закреплен не будет. Опять же нужно будет смотреть, чтобы он соответствовал общей площади дома.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.