Имеет ли мама право на долю квартиры, полученной по сертификату Министерства обороны?

Здравствуйте! Ситуация следующая: отчим в 1992 г. стал военным пенсионером по выслуге лет. В этом же году он развелся со своей первой женой. Жене оставил квартиру (отдал свою долю), которая была их общей собственностью. Сам проживал в служебной квартире. В 2004 г. моя мама с ним зарегистрировала брак. В 2005 он от Министерства обороны получает сертификат на отселение на определенную сумму + добавляет еще денег. Вопрос: имеет ли мама право на 1/2 данной квартиры, с учетом того, что сертификат, как я понимаю, дается Министерством обороны за службу в Вооруженных силах в течение определенного периода времени, но в то время, когда он служил, моя мама с ним не была зарегистрирована? Поэтому в каком-то смысле, наверное, не имеет отношения к данному сертификату. На какие пункты в нормативно-правовых актах, регулирующих данный вопрос можно сослаться? С одной стороны - да, квартира является общей собственностью, так как приобреталась тогда, когда брак был зарегистрирован. С другой стороны, сертификат на отселение от Министерства Обороны - целевой, на приобретение жилья, за период прохождения службы в Вооруженных силах. То есть, можно сказать, что фактически государство обязалось обеспечить отчима жильем еще до регистрации брака. Следовательно, можно считать, что данная квартира была получена до вступления в брак и была бы у него независимо от того, вступил бы он в брак или нет. Но с другой стороны, к сумме данного сертификата была доплачена сумма, равная четверти стоимости данной квартиры, а это было уже после регистрации брака, то как быть в этом случае?

Если доказать, что при покупке квартиры была доплачена сумма, равная четверти стоимости данной квартиры, то сможет ли мама претендовать на 1/8 этой квартиры?
Ответы юристов

Статья 34 Семейного кодекса:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Конкретнее после более подробного изучения ситуации и документов Вам подскажет юрист. Расходы необходимо будет доказать.