Оформление документов при продаже недвижимости.

Добрый день. Супруга продает дом с участком, совместная собственность с ее сестрой. При оформлении документов на продажу затребовали нотариально заверенный документ на отчуждение от меня. Я не являюсь собственником данной недвижимости, все документы оформлены на супругу и ее сестру. Прошу разъяснить, что за отчуждение я должен оформить и правомочно ли данное требование. Заранее благодарю, Сергей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если дом с участком приобретены во время брака, то являются общей совменстной собственностью супругов, даже если записаны на супругу. Поэтому нужно ваше согласие на продажу. Для этого нужно обратиться к нотариусу.

Если дом приобретнён супругой до брака, либо подарен или порлучен по наследству, то ваше согласие не нужно, но нужны соответствующие подтверждающие документы

Здравствуйте Сергей! Если указанная недвижимость приобреталась во время брака , то с Васнеобходимо нотариальное согласие на отчуждение указанного объекта не движимости, поэтму и требуют нотариальное согласие. Если же дом и участок приобретались супругой до брака ,то ничего не нужно.

Здравствуйте!Вероятно недвижимость приобреталась супругой во время брака, поэтому является совместно нажитым имуществом, в связи с чем для отчуждение требуют нотариаль заверенное согласия супруга на сделку.