Жилищные споры, право собственности.

Добрый день. Хочу задать вопрос следующего характера. Бывший муж не проживает на Территории РФ уже более 12 лет. У него в собственности находится дом, который он отказывается подарить нашему сыну, ссылаясь на прописку в РФ. За "своим" имуществом он не следит, финансово не помогает содержать дом. Фактически он бросил его. Есть ли какое-либо решение данного вопроса? В будущем планирую продать дом, но как это сделать без собственника? Фактически я связана по рукам. Не могу решить любую элементарную проблему без собственника

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете распоряжаться чужой собственностью.

Если дом был приобретён или построен в период брак, то можете подать иск о разделе имущества, тогда смождете оформить в собственность 1\2 доли в праве собственности и распоряжаться ей.

Кроме того, если вы несёте расходы на содержание этого дома, то можете взыскать их с мужа. Может быть это побудит его к решению вопроса

Здравствуйте

К сожалению, только собственник может распоряжаться своим имуществом. Продать дом Вы не сможете. Ваш муж может оформить доверенность на Вас по поводу содержания дома.

Так же Вы можете предупредить мужа о взыскании с него платы за коммунальные услуги и за содержание дома, если он их не оплачивает.

Здравствуйте! В Вашем случае как выописали в вопросе только собственник вправе распорядиться своим имуществом, если дом приобретался в браке, то это будет совместно нажитым имуществом, если это так то меняет дело.

Здравствуйте! К сожалению, по действующему жилищному кодексу имуществом может распоряжаться только собственник, даже не смотря на подобные примеры как у Вас. Вы не можете продать дом. Лица проживающие в жилом помещении обязаны нести бремя содержания данного помещения. Они должны оплачивать своевременно коммунальные услуги (хотя квитанции приходят на имя собственника), но и выполнять иные действия по содержанию дома и земельного участка. Если вы прекратите оплачивать коммунальные услуги или следить за земельным участком, то соответствующие организации предъявят претензии собственнику(но во время его долгого отсутствия, примут меры административного воздействия). Могут отказать в предоставлении услуг (свет, вода,тепло и т.п.). В этой ситуации Вы можете предъявить в судебном порядке исковые требования к бывшему мужу (ответчику) о взыскании с него в Вашу пользу понесенные расходы по содержанию жилого помещения, если Вы с сыном проживаете там же, то расходы понесенные за ответчика. По факту дарения дома наследнику (т.е. сыну) это право собственника Если вы решили выехать из жилого помещения, то это Ваше право, Вы не несете ответственность за сохранность этого дома, но в этом случаи к дому присмотрятся лица из муниципального учреждения или мошейники, имейте это в виду. Решать в этой ситуации только Вам, ни кто не имеет право вмешиваться в вашу личную жизнь.Вы не указали, дом является совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то "разделите" его в судебном поряке, но учитывайте срок давности заявленного иска (3 года с момента расторжения брака официально).

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru, обращайтесь по любым вопросам, помогу.Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.