Выделение доли в кооперативной квартире.

Добрый день! В 1980 году моя бабушка вступила в кооператив, оплатила взносы за двухкомнатную квартиру. Т.к. раньше райисполкомы очень строго следили за нормой жилья, моя бабушка написала заявление, что с ней буду проживать я (ее внучка. В ордере на квартиру я вписана, но никогда не была прописана и в ней не проживала. Имею ли я, право на долю в этой квартире?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте Наталья! Если ваша бабушка является собственником данной квартиры, то она единственный человек, кто имеет право ей распоряжаться. Вы согласно ордера имеете право проживать в квартире, закон гласит: за вами сохранено право пользование жилым помещением, но не более того. вы не можете претендовать на долю в квартире, пока ваша бабушка в здравии. А вот когда встанет вопрос о принятии наследства, то ваша регистрация в ордере поможет Вам рассчитывать на свою долю.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru, обращайтесь, помогу буду признателен за + за мой ответ.

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, не все так просто.

Если у Вас остался в наличии только ордер, то оформить по нему право собственности не удастся. Максимум что возможно - это оформить проживание в квартире по договору соц. найма, если в наличии не было иного жилья.

Если имеются иные документы на данное жилье, то рекомендую направить их для анализа, чтобы точнее понять возможность наличия права на долю в этой квартире.

Если других документов в наличии нет, то рекомендую заказать выписку из ЕГРП. Заказать ее можно через сайт Росреестра или в любом МФЦ.
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! По существу вопроса поясняю следующее:
Во-первых, если бабушка вступала в кооператив и оплатила эту квартиру, то, безусловно, именно она является собственником данного жилья. Чтобы убедиться в этом, Вам следует заказать выписку Росреестра по данной квартире, в которой будут указаны все действия собственника и правовые основания регистрационных действий.

Во-вторых, если Вы не располагаете информацией о праве собственности бабушки на квартиру, то возникает вопрос «Что с бабушкой и почему именно сегодня этот вопрос возник?». Это важно для квалифицированного ответа на Ваш вопрос.

В-третьих, ордер, о котором Вы говорите, в советские времена давал Вам право на вселение и проживание в квартире. Следовательно, на это имелось согласие кооператива, а бабушка Вас внесла в списки как члена своей семьи. Таким образом, выдаваемый в советские времена ордер на кооперативную квартиру выписывался на собственника и давал право на вселение в квартиру указанных в нем членов семьи собственника.

Причем, указанные ордера при Советах выдавались не во всех регионах, то есть вопрос отдавался на откуп местным органам власти.

Также обратите внимание:
1) Согласно статье 43 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик от 24 июня 1981 г. N 5150-Х:
Заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.
Отказ в выдаче ордера может быть обжалован в судебном порядке.
Права и обязанности члена жилищно-строительного кооператива, а также членов его семьи, условия пользования и основания прекращения пользования жилыми помещениями определяются уставом кооператива.

2) Однако статьей 31, п. 4 действующего ныне ЖК РФ закреплено:
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Таким образом, поскольку Вы были включены в ордер на кооперативную квартиру, предоставленную в период ЖК РСФСР, то вправе обращаться в суд и отстаивать свои права и интересы в соответствии с действующим законодательством. Поэтому для более детальной консультации и определения правовой позиции в целом потребуется изучение имеющихся документов и дополнительная информация, чтобы привязать конкретную ситуацию как к ранее действующему законодательству, так и к действующему в настоящее время.

Удачи! Если требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес электронной почты..

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Квартира в Росреестре зарегистрирована или нет и на кого? На сколько я понимаю, квартира не зарегистрирована в Росреесте и из документов на квартиру только ордер, в который Вы вписаны, если это так, то Вы имеете право на долю в данной квартире. Буду благодарна за отзыв.
Если на квартиру имеется только ордер, то на данный момент можно только заключить договор социального найма, так как по своей сути на данный момент ордер уже устарел. Ранее он являлся документом, который давал право на вселение. Если заключат договор социального найма, то Вы будете иметь право не на долю в этой квартире, а только лишь право на проживание в ней.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Всё зависит от того, оформлена квартира в собственность бабушки или нет. Это можно точно узнать, заказав выписку из ЕРГН в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/EGRN_1

Если ваша бабушка собственница, то у вас есть только право проживания.

Если нет, то надо смотреть уже, в каком статусе эта квартира и в чьей собственности. Тут могут быть разные варианты.

Если вдруг квартира у вашей бабушки в соцнайме (что может быть, хотя и маловероятно), то вы можете в судебном порядке заключить договор соцнайма и получите право приватизировать эту квартиру вместе с бабушкой.
Это зависит от собственника квартиры.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Всё зависит ещё от документов, действующих в настоящее время.

Чтобы это понять, следует обращаться к конкретному специалисту (юристу) за консультацией.

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация конечно не простая. В основном все зависит от бабушки которая является собственником квартиры. При налиии записи в ордере Вы можете расчитывать только лишь на регистрацию по этому местужительства и то это требует заключение договора соц. найма., при отсуствии у Вас жилья.

Есже у Бабушки до настоящего времени не оформлена право сосбственности и сделка не зарегистрирована в Росреестре , то у Вас есть шанс при оформлении квартиры в соотвествии с федеральным законодательством , оформить свою долю в этой квартире. Этот вопрос нужно решать сбабушкой. ЛИбо бабушка оформляет ее в собственность и завещает либо дарит Вам. Если еще не офоромляли право собственности и походу возникнут вопросы обращайтесь через сайт рад буду помочь Вам.

Собаственником кооперативной квартиры является бабушка, а Вы даже не член семьи пайщика. Поскольку Вы не являетесь членом семьи пайщика Вы не можете претендовать на долю в квартире. В данной квартире собственником является бабушка, а при наследовании будут Ваш мама или папа в зависимости по чьей линии бабушка.

Здравствуйте! У Вашей бабушки кроме ордера в качестве основного правоустанавливающего документа должна быть на руках справка о полной выплате пая.Ее выдавали всем собственникам коопеативных домов, она же является основным правоустанавливающим документом.Данная справка до 1998 года регистрировалась в БТИ, поэтому даже если справки нет на руках, ее дубликат можно заказть в ахиве БТИ, даже если такой справки нет нигде, но пай выыплачен (а он точно выплачен за столько лет), можете (собственник или Вы по доверенности) к председаелю обратиться, он выпишет собственнику справку на ее имя. Из написанного Вами можно сделать только один вывод-собственник здесь толко Ваша бабушка, то, что Вы вписаныы в ордер, означает всего лишь, что Вы имели (имеете право пользоования данной квартирой). Никакой доли, к сожалению, Вам не выыделят на основании ордера, поэтому вопрос о выделении Вам доли решает только собственник- Ваша бабушка. Если нужен приблизительный бразец справки, и дополнительная консультация, пишите risec.ch@@yandex.ru, все разъясню.