Правы ли риэлторы? И, что делать?

Здравствуйте! Такая ситуация: Заключил договор с риэлторской компанией они взяли с меня 30 т.р. за свои услуги с учётом того, что эта сумма войдёт в стоимость квартиры, договор заключён на месяц, мне ипотека одобрена, но на дней 10 затягивается продажа собственного жилья, в свою очередь компания отказывается собирать документы аргументируя тем, что подрядная организация не будет ждать. И вынуждаю меня расторгнуть договор из-за чего собственно я теряю 10 т.р. по условиям договора.
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

В данном случае нужно изучить договор. Если действительно там есть условие об удержании денег при досрочном одностороннем расторжении договора с Вашей стороны, то все правомерно.

При необходимости можете направить договор на анализ через данный сайт.

Доброго времени суток, уважаемый Никита! В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать расторжения договора, отказаться от его исполнения и, соответственно, требовать возврата денег. В описанной Вами ситуации Вы являетесь потребителем услуг компании. И непонятно по условиям о включении данной суммы в стоимость квартиры: при ипотечном кредитовании данная компания не является стороной кредитного договора.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Если в договоре указано как Вы изложили, то потери неизбежны.

Здравствуйте!

Условие об удержании денег незаконно, так как противоресчит Закону о защите прав потребителя.

Вам нужно направить агентству письменное заявление о расторжении договора на основании ст. 32 Закона о защите прав потребителя (под роспись на втором экземпляре или ценным письмом с описью) с требованием вернуть вам всю уплаченную сумму. Если не вернут или неполностью вернут в течение 10 дней, то обращайтесь к мировому судье по своему месту жительства с иском о защите прав потребителя и взыскивайте деньги, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50%