У квартиры два собственника, вопрос по правам собственников

Есть квартира двухкомнатная. У квартиры два собственника в которой они и прописаны, собственность разделена равными частями на двоих. Один из собственников собирается переписать свою часть 3-ему лицу. Вопрос: может ли 3-е лицо продавая подаренную часть жилья другому лицу, выселить 1-ое лицо у которого имеется вторая половина жилья? Если он не захочет свою часть жилья продавать, а остаться жить в ней?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Собственник имеет право распоряжаться только своей долей. На вашу 1\2 доли в праве собственности никто претендовать не может. И выселить тоже

Здравствуйте, Кирилл!

Выселить собственника из жилья нельзя (даеж если у него всего лишь доля). Это его право проживать там или нет. Ограничение в этом не допускается, независимо от желания второго сособственника.

Здравствуйте

Нет, не имеет права выселить. Более того, второй собственник, при продаже своей доли должен сначала предложить ее выкупить Вам. И только при Вашем отказе он может продать свою долю стороннему лицу.

Здравствуйте. Так как вы являетесь собственником ½ квартиры, то на ваше имущество 3-е лицо претендовать не сможет и выселить вас также не сможет, так как у вас и у 3-го лица будут одинаковые права на данную квартиру.

Что же касается продажи своей доли 3-им лицом, то при продаже доли Вы будете иметь преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. То есть 3-е лицо не сможет продать долю постороннему лицу, пока не предложит купить ее вам.

Буду благодарен за оценку ответа+