Рекультивация земель - подать претензию Администрации

Добрый день! В 2018 году я приобрела жилой дом, расположенный на земельном участке, находящейся в долгосрочной аренде. В настоящее время я оформила данный участок в собственность. Данный участок был предоставлен администрацией муниципального района для ИЖС в 2009 году. На месте участка (размер 15 сот) ранее располагался хоз. двор и свинарник совхоза (совхоз ликвидирован) и от свинарника остались разрушенные стены, железобетонная конструкция, занимающая третью часть участка. Правомочно ли моё желание подать претензию администрации муниципального района на рекультивация земли, а именно снос конструкции?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Поскольку Вы являетесь в настоящее время собственником участка, Вы несете ответственность за использование земельного участка по целевому назначению, вправе владеть , пользоваться и распоряжаться им.

Согласно положений Приказа Минприроды РФ и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67 "Об утверждении Основных положений о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы",

!5. Рекультивации подлежат земли, нарушенные при:

- разработке месторождений полезных ископаемых открытым или подземных способом, а также добыче торфа;

- прокладке трубопроводов, проведении строительных, мелиоративных, лесозаготовительных, геологоразведочных, испытательных, эксплуатационных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением почвенного покрова:

- ликвидации промышленных, военных, гражданских и иных объектов и сооружений:

- складировании и захоронении промышленных, бытовых и других отходов;

- строительстве, эксплуатации и консервации подземных объектов и коммуникаций (шахтные выработки, хранилища, метрополитен, канализационные сооружения и др.);

- ликвидации последствий загрязнения земель, если по условиям их восстановления требуется снятие верхнего плодородного слоя почвы;

- проведении войсковых учений за пределами специально отведенных для этих целей полигонов".

То есть в Вашем случае говорить о рекультивации нельзя. Все мероприятия по очистке участка от ненужных сооружений Вам придется провести самостоятельно.