Купить квартиру если муж в другом городе.

Добрый день! Можно ли купить квартиру, если муж находится в другом городе и приедет не скоро? Возможности приехать у него сейчас нет, чтобы дать согласие на покупку. А сделка так сказать "горит". Заранее благодарю!
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Олеся! Муж может оформить согласие у нотариуса и отправить Вам, если в этом есть необходимость.
При этом поясняю: в соответствии с законодательством при покупке квартиры согласие мужа не требуется, так как регистрация сделок по приобретению квартир производится в отсутствие нотариально оформленного согласия супруга.

Всего доброго! Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, Олеся!

Если продавец согласен на сделку только при наличии нотариального согласия супруга, а Вам именно эта квартира принципиально нужна либо вариант реально выгодный, то можно использовать вариант дистанционного взаимодействия нотариусов при удостоверении равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот. Посетите нотариуса в условленное время в своём городе, а муж - в своём. Нотариус мужа изготовит доверенность, удостоверит её квалифицированной подписью и отправит в электронной форме Вашему нотариусу, а последний переведёт её на бумагу, удостоверит и выдаст Вам. Подобный экземпляр доверенности приравнивается к оригиналу. Временных затрат - час от силы, денежных - мизер, вместо нескольких суток ожидания и нескольких тысяч за доставку оригинала и кучи нервов.

Удачной сделки!