Как оформить дом на себя?

Здравствуйте! Я живу уже 18 лет в доме который принадлежал тете моего отца. Она умерла и завещание на папу нет. К сожалению и он уже давно умер. Как мне оформить дом на себя.
Ответы юристов

Здравствуйте. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Существуют следующие очереди наследования.

1. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

2. Наследники 2-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

По праву представления доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

3. Наследники 3-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Право представления предполагает, что доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

4. Наследники 4-й очереди – родственники 3-й степени родства: прадедушки и прабабушки наследодателя.

5. Наследники 5-й очереди – родственники 4-й степени родства: дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки), родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6. Наследники 6-й очереди – родственники 5-й степени родства: дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы), дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7. Наследники 7-й очереди – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Посмотрите к какой очереди по наследованию Вы относитесь и есть ли у тети родственники, которые относятся к более высокой очередности наследования. Если есть, то вступили ли они в права наследования.

Если таких нет или они не вступили в права наследования, то Вам следует по месту открытия наследства подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.

Буду благодарен за оценку ответа+

Гражданский кодекс РФ. Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Вам надо в судебном порядке признать этот дом Вашей собственностью. Подавайте исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности.

Убедитесь только, что после смерти тети прошло ровно 18 лет, т.к. кроме 15 лет, есть срок исковой давности 3 года.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае нужно действовать в соответствии со ст. 234 ГК РФ - Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации. 2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. 3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является. 4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

У Вас есть все основания для обращения в суд.