Разница в площади между договором и свидетельством

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. При покупке квартиры я заключил договор купли-продажи. В договоре было указана общая площадь 38.3 кв.м при получении свидетельства указано 37.3 кв.м. Девушка из агенства недвижимости которая занималась мной сказала что сейчас не учитывается балкон, т.е. холодные помещения. В техническом паспорте на квартиру балкон указан как 1.0 Правильно ли всё ?
Ответы юристов

Олег, добрый вечер!

Сведения о площади квартиры вносятся в свидетельство на право собственности на основании и согласно данным, указанным в техническом или кадастровом паспорте квартиры. То есть, если в техническом паспорте написано что общая площадь квартиры 38.3 кв.м, то иных сведений (о площади балкона, лоджии) в свидетельство не вносится и к общей площади квартиры документально отношения не имеют. Таким образом все было сделано правильно.

Уважаемый Олег. Согласно ч.5 ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Вы пишите, что в техническом паспорте на квартиру балкон указан как 1.0. Но в техническом паспорте значится общая площадь - 38,3 кв.м. Вы же в ДКП внесли данные об общей площади из технического паспорта. А так как площадь балкона указана отдельной строчкой, то 1,0 кв.м не должен входить в 38,3 кв.м. Если в техническом паспорте указано "общая площадь жилого помещения квартиры 38,3 кв.м, в том числе балкон 1,0 кв.м", то девушка права. Но девушка не имеет права менять на своё усмотрение текстовую часть технического паспорта об общей площади. В ДКП сведения об общей площади должны точно соответствовать записям в техническом паспорте. Если возникают какие-либо сомнения, то следует обращаться в БТИ за вторичным обмером общей площади и внесении изменений в технический паспорт. Иначе девушка своими изменениями создаст вам проблемы в будущем. В Свидетельство о праве собственности вносится общая площадь. В Росреестре проверят, соответствует ли она техническому паспорту и ДКП.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.