Оформить в собственность дом полученный от колхоза, документы утеряны

Добрый день! Подскажите как оформить дом в деревне, который очень давно маме дал колхоз. Документы утеряны. Дом разделен на две половины - маму и ее сестру. С сестрой не общается. Оформлена ли вторая половина сестрой в собственность неизвестно. Буду особенно благодарна, если опишите весь процесс оформления по пунктам.
Ответы юристов

Уважаемая Таня. Возьмите в администрации села все, какие есть документы на дом. Если ничего нет, берите справку об отсутствии. Колхозные документы должны быть сданы в архив. Обратитесь туда. Если ничего нет, возьмите об отсутствии документов справку. Посмотрите в семейном архиве, возможно что-то найдёте. В любом случае вам придётся обращаться в суд за признанием права собственности на дом. Обращайтесь в суд без сестры. Она будет привлечена судом в качестве третьего лица. В ходе судебного разбирательства вам станет ясно, оформлена ли вторая половина или сестра от неё отказалась. Суд заслушает свидетелей, которые подтвердят, что дом маме дал колхоз. Поговорите с ними. Они есть. Иного пути у вас нет. Могу помочь. Пишите на электронный адрес. Он под ответом. Если, конечно, пожелаете.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.