Имел ли право сосед прокопать траншею на расстоянии 50 см от фундамента здания?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста имел ли право сосед прокопать траншею на расстоянии 50 см от фундамента существующей законно постройки? Дело в том, что это пристройка к дому и она дала трещину в сторону траншеи еще до ее разрытия. Наверное мочить его не стоит.
Ответы юристов

Здравствуйте.Как обычно, для постройки гаража нужно отступать 1 метр от межи, а для дома 3 метра. Рекомендую пригласить архитектора из местной администрации. Нормы и требования, конечно определены законодательно, есть СП 30-102-99, там все эти расстояния в планировке и застройке малоэтажного строительства определены.
Но тем не менее -формально вы даже дачный туалет не можете построить без согласования с архитектором. Так что приглашайте, и пусть обязательно выдадут вам бумагу, с печатью.

Всего доброго.Удачи.Не забудьте оставить Ваш отзыв.