Украина

Разрушение моего дома из-за поднятия уровня земельного участка соседа

В частном секторе сосед поднял уровень своего участка без дренажной системы, подсыпав грунт мне под дом. Застройка старого образца и мой дом стоит на меже участка. Дом начинает разрушаться, а починить его не могу, сосед не пускает к себе на участок (как раньше все вопросы мирно и просто решались с предыдущем хозяином участка). Что мне делать и какими законами могу воспользоваться, чтобы решить данную проблему?
Ответы юристов

Уважаемая Светлана. В соответствии со ст.103, 104, 158 Земельного кодекса Украины "Содержание добрососедства", "Предупреждение вредного воздействия на соседний земельный участок", "Органы, которые решают земельные споры" собственники и землепользователи земельных участков должны выбирать такие способы использования земельных участков в соответствии с их целевым назначением, при которых собственникам, землепользователям соседних земельных участков причиняется наименее неудобств (затенение, задымление, неприятные запахи, шумовое загрязнение и т.п.). Собственники и землепользователи земельных участков обязаны не использовать земельные участки способами, которые не позволяют собственникам, землепользователям соседних земельных участков использовать их по целевому назначению (недопустимое воздействие). Собственники и землепользователи земельных участков могут требовать прекращения деятельности на соседнем земельном участке, осуществление которой может повлечь вредное воздействие на здоровье людей, животных, на воздух, земельные участки и другое. Органы местного самоуправления решают земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и соблюдения гражданами правил добрососедства, а также споры о размежевании границ районов в городах. В случае несогласия собственников земли или землепользователей с решением органов местного самоуправления, органа исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов спор разрешается судом.

Начните с жалобы на соседа в свою местную власть. Если после её рассмотрения ответ вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. Ссылайтесь на приведённые нормы ЗКУ.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Попробуйте воспользоваться услугами медиатора. Обратитесь с жалобой в ОМСУ