Как выкупить комнату у соседей в коммуналке?

Здравствуйте!

Меня интересует вот что, скажите, вот есть 3-х комнатная коммуналка, в ней живут, прописанные в двух комнатах, 2 человека, третья комната уже 4 год пустует. Иногда соседи появляются, чтобы занести какие-то вещи и т.п.

В третьей комнате прописан сосед с дочкой, жена же не прописана, но жила там. Сейчас "эта жена" живет с дочкой рядом в пятиэтажке, а сосед - "муж" неизвестно где вообще, не знаем, давно уехал, связи с ним нет ни у кого. Так вот, вопрос, я бы хотела узнать насколько реально выкупить у них комнату (если выкупать, что для этого нужно?) Или что может выгоднее, обмен? А может просто

продать свои две комнаты и купить себе квартиру (дом - сталинка).

Проблема в том, что если соседа все-таки не удастся найти, можно ли как-нибудь что-то предпринять?

Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Комнаты приватизированные?

Супруга соседа не подавала на его розыск или признание безвестно отсутствующим?