Продажа дома нажитого в браке без согласия бывшего мужа

В браке мы с мужем приобрели дом, я являюсь собственницей, мы развелись, муж на раздел имущества не подавал, по сроку давности 3-х лет не прошло, осталось буквально 4 месяца, могу ли я продать дом без его согласия????????
Ответы юристов
В соответствии с ГК РФ собственник жилого помещения наделён правом отчуждения недвижимого имущества любым способом в том числе дарить, продавать. Согласие на отчуждение недвижимости требуется если супруги состоят в законном браке. С уважением Бадасюк В.О.
Здравствуйте! Продать дом Вы можете, но Так как дом приобретен в браке то он согласно семейного кодекса Ст. 34 является совместной собственностью супругов независимо от того, на имя кого из супругов он приобретен, и Ваш муж может подать на раздел имущества. В семейном кодексе в п.7 ст. 38 сказано К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Но не оговорено с какого момента, в этом случае применяются общие правила исковой давности ст. 200 ГК - Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае если Вы продадите дом то тем самым нарушите его права, и срок исковой давности начнет свой отсчёт(3 года). Советую Вам каким либо образом (письменно, устно) но всё таки сказать бывшему мужу о Вашей затее продать дом и если он не будет против то возьмите с него письменную расписку(желательно при свидетелях) о том что он отказывается от своей доли при нажитом в совместной собственности доме. Желаю удачи!
Срок давности по бракораздельным процессам считается с момента когда один из супругов узнал о нарушении своего права. До момента раздела имущество является общим. Следовательно, отсчет трех лет идет не с момента расторжения брака, а с момента односторонней продажи имущества, которое до раздела является общим приобретенным в браке. По закону необходимо получить согласие второго супруга и честно поровну разделить полученные суммы, не подставляясь под мошенничество.
Вам лучше не рисковать и подождать 4 месяца, так как у Вас нет гарантий, что Ваш муж не обратится в течение этого срока в суд с заявлением о разделе имущества.