Могу ли я переоформить долю старшего сына на себя, чтобы быть полноправной хозяйкой квартиры?

Здравствуйте. Будьте добры, проконсультируйте по следующему вопросу. Я со старшим сыном приватизировали 2-х комнатную квартиру в равных долях. 2 года назад сын умер. Я одна проживаю в квартире и оплачиваю её. У сына есть дочь (моя внучка), с которой у меня плохие отношения. Слышала, что внучка может претендовать на часть квартиры, так как является наследницей части квартиры, которая была приватизирована на сына. Но я после своей смерти хочу квартиру оставить в наследство младшему сыну, который мне помогает. Могу ли я переоформить долю старшего сына на себя, чтобы быть полноправной хозяйкой квартиры? Что мне необходимо сделать? Куда мне обратиться и с чего начать?
Ответы юристов
Внучка действительно может претендовать на имущество вашего сына, оставшегося после его смерти. Вы и она являетесь наследниками после смерти Вашего сына в равных долях. Как следует из вашего письма, вы фактически приняли наследство после смерти сына (так как все это время проживали в данной квартире). Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением. Остается вопрос, приняла ли Ваша внучка наследство после смерти отца (то есть обращалась ли она в течение 6 месяцев после его смерти с заявлением к нотариусу). Если нет, то она пропустила срок для принятия наследства и, соответственно, претендовать на наследство не может (за исключением случая, если Ваш сын, например, завещал ей свое имущество или же она в судебном порядке докажет, что фактически приняла наследство после его смерти, или срок для принятия наследства был пропущен ей по уважительной причине). При таких обстоятельствах, при отсутствии в Вашем письме дополнительно необходимой информации, однозначный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос дать не представляется. Но начните все же с обращения к нотариусу.