Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Согласие мужа на приобретение доли в квартире - необходимо ли?

Добрый день! Скажите пожалуйста нужно ли согласие моего мужа в случае если мама дарит мне свою 1/3 доли в нашей общей квартире. Если можно с ссылками на законодательство.

Дело в том, что мы купили 2 года назад квартиру, в которой собсвенниками являемся я мой муж и моя мама. Но в таком случае мы не можем воспользоваться погашением части ипотечного кредита материнским капиталом. Решили что мама подарит мне свою долю. Но банк запрашивает согласие обоих супругов. Согласие маминого мужа мы предоставили, а моего в нотариальной конторе сказали с 1 марта уже не нужно делать. Так ли это?
Ответы юристов
()

Добрый день. Принятие в соответствии с договором дарения жилого помещения не требует получения согласия супруга, а также оно не является совместной собственностью супругов (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Но, возможно, банк запрашивает согласие Вашего супруга как сособственника. ст. 576 ГК РФ Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. Ст. 253 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Доверенность на сделки с недвижимостью
Какие документы брать к нотариусу для удостоверения доверенности
Договор ренты квартиры, продажи квартиры Жилье в собственность военнослужащим Еще статьи