Оформление дома (купили 16 лет назад, собственник уже умер)

Здравствуйте! Ситуация такая: 16 лет назад был куплен дом, но оформить его не было возможности, только прописались. Сейчас стало необходимым его оформить. Человек у которого его купили умер, но родственники есть, как свидетели, что деньги за него выплачены. Земля под домом тоже не оформлена, как его оформить?
Ответы юристов

Признавать право собственности через суд, другого не дано. Ну если только наследники примут наследство, опять таки в судебном порядке, зарегистрироуют право собственности и "продадут" его Вам...

Добрый день.

Вы можете признать право собственности на дом. Это позволяет сделать Гражданский кодекс РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Для этого нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

В Вашем случае Вы имеете право обратиться с иском о признании права собственности на земельный участок и постройки на нем в порядке ст. 234 ГК РФ. В соответствии с этой статьей приВ  добросовестном, открытом и непрерывном владении таким участком недвижимостиВ как своим собственным в течение пятнадцати лет Вы вправе быть признананы его законным владельцем (приобретательная давность).