Получение свидетельства на дом

Здравствуйте! Я купила участок в 2016 г. и автоматически получила на него свидетельство. При покупке на нем стоял не законченный дом. На данный момент я закончила строительство. Хочу подать на свидетельство дома (разрешения на строительство нет). Что мне делать?
Ответы юристов

Добрый день.
Для регистрации права собственности на созданный объект недвижимости Вам необходимо предоставить в Государственный комитет по регистрации и кадастру сл. документы:

1) заявление о государственной регистрации:

2) документ, удостоверяющий личность заявителя;

3) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия);

4) документ, подтверждающий полномочия представителя лица, приобретающего право на созданный объект недвижимости (если от его имени действует его представитель) (оригинал и копия);

5) документы, подтверждающие право собственности (иное право) на земельный участок, предоставленный для создания объекта недвижимости (оригинал и копия, либо копия 2 экз., если таким документом является судебный акт, акт органа государственной власти или акт органа местного самоуправления). Представление документа не требуется в случае, если право собственности, иное право, в том числе аренда (субаренда), на соответствующий земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке;

6) документы, подтверждающие факт создания объекта недвижимости

7) кадастровый паспорт объекта недвижимости.

Вы можете сделать это лично либо через своего представителя.
Могу оказать помощь в оформлении прав собсвенности.
Свяжитесь со мной по адресу эл. почты или по тел. 8 978 213 19 00

Здравствуйте,

Сегодня есть возможность регистрации построенного жилья в упрощенном порядке на основании закона № 93-ФЗ о дачной амнистии. Согласно этому закону вы должны обратиться в отделение Росреестра и предоставить им необходимый пакет документов. Вам потребуется документ, устанавливающий ваше право на участок. Это может быть старое свидетельство о вашем праве собственности на эту землю, акт о предоставлении участка земли или выписка из похозяйственной книги о наличии у вас права на эту землю. Если вы ранее уже регистрировали право на земельный участок, тогда от вас не должны требовать больше такие правоустанавливающие документы. К правоустанавливающему документу нужно прибавить кадастровый паспорт на земельный участок. Для этого обратиться в управление ФРС и предоставить им правоустанавливающий документ на землю. На основании этого документа вам выпишут кадастровый паспорт на участок. На эту процедуру может уйти до 30 дней. Узнайте о сроках подготовки документов заранее. Также вы должны подготовить документы, которые подтверждают наличие дома. К таким документам относятся кадастровый паспорт на дом или декларация. Он Вам понадобится, если ваш дом построен в пределах населенного пункта. За кадастровым паспортом на дом идите в БТИ. Для того чтобы выдать вам такой паспорт, сотрудники местного БТИ должны прийти к вам домой и замерить все параметры для внесения их в паспорт. За эту услугу Вам придется заплатить. Если ваш дом был построен давно и у вас есть технический паспорт старого образца, новый вам не нужен. Получив от вас все эти документы, Росреестр зарегистрирует строение на вас.

Упрощенный порядок действителен для строений, возведенных на участке, который был предоставлен в личное пользование под строительство до 30.10.2001 г., если участок был выдан вам после 30.10.2001 г., то свое право собственности вы должны доказывать в суде. Для этого вы должны собрать все документы, написать исковое заявление о признании права собственности на дом и предоставить все это в суд для рассмотрения и принятия решения. На основании решения суда вы обращаетесь в регистрирующий орган, который выдаст вам свидетельство о праве собственности на дом.