Имеет ли право администрация сельского поселения изменить статус жилого дома?

При Украине (Крым) мне принадлежала 1/2 части дома, и был присвоен отдельный номер 29а, а весь дом считается под единым номером 29 - 29а. Сейчас уже при РФ мы с соседями просим изменить "квартиру" на "жилой дом блокированной застройки". Подскажите, имеет ли право администрация сельского поселения изменить статус жилого дома либо необходимо нам обратиться в суд?
Недвижимость и земля | Красногвардейское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Администрация обязана изготовить нормативно правовой акт в виде постановления, но вносить в него изменения будете вы самостоятельно на основании технического плана изготовленного кадастровым инженером. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

В принципе администрация может самостоятельно издать нормативный акт об изменении статуса жилого дома. Однако далеко не всегда сотрудники этого ведомства идут на встречу. Поэтому советую обратиться к ним письменно с этим вопросом. Если они не ответят в течение месяца с момента получения или откажут, то тогда нужно обращаться в суд для обязывания их издать соответствующий акт.